Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2601
Relief-Triptychon
57 x 65,5 cm (aufgeklappt).
Im halbrunden Auszug spätere, wohl nicht zutreffende Datierung „1457".
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Mittel- und Seitentafeln mit Nischenvertiefungen, oben halbrund eingefasst jeweils durch eine Muschel. In den Nischen des Halbreliefs im Zentrum Gestalt eines jugendlichen Heiligen mit Abendmahlskelch (Johannes Evangelist), seitlich die Heiligen Petrus und Paulus. Die Reliefs gefasst und teilvergoldet. Das Triptychon möglicherweise aus älteren Teilen zusammengefügt, der obere, gerade Gesimsabschluss der Mitteltafel seitlich angeschnitten. (790634)