Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2227
Römischer Bildhauer des 18. Jahrhunderts
PAAR VERGOLDETE BRONZEENGEL
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Höhe: 29 cm.
Länge: 35 cm.
Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils schräg auf Marmorsockel sitzend wiedergegeben. Einer der Putten hält die Hand an die Brust und einen Gegenstand mit Schleife in der anderen Hand. Das Gegenstück in ähnlicher Weise gestaltet. Qualitätvolle Bildhauerarbeit in feinem Guss. In den Tüchern und Haaren fein ziseliert und ausgearbeitet. Die Attributgegenstände wohl ehemals Märtyrerpalmen oder Blütensträuße. Sockel in hochglanzpoliertem, belgischem Schwarzmarmor. (7900366)
Roman sculptor of the 18th century
Length: 35 cm.