viernes, 4. julio 2008

Subasta

» retorno

Francis Paul Etienne, 1874 Dôle - 1960
Detail images:  Francis Paul Etienne, 1874 Dôle - 1960

Lot 480 / Francis Paul Etienne, 1874 Dôle - 1960

480
Francis Paul Etienne,
1874 Dôle - 1960

DER SKLAVINNENMARKT

Precio de catálogo € 10.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,399 - 13,679
£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Öl auf Leinwand.
90 x 131 cm.
Links unten signiert und datiert "1931".

Das altbekannte Thema in origineller Weise ironisch wiedergegeben. Nicht weniger als acht makellos schöne, junge Mädchen in zum Teil aufreizender, zum Teil verschämter Haltung stehend beziehungsweise auf Orientstoffen kniend, werden von sechs Männern betrachtet, diese in zum Teil absurd-komischen Kostümen wiedergegeben. Dabei spielt die Physiognomie eine entscheidende Rolle: Während die Damen ebenmäßig, zumeist mit edlen Gesichtern, wiedergegeben sind, kann dies von den sie begaffenden Herren nicht gesagt werden. Eher schüchtern in einer Reihe stehend, einer kurzsichtig mit starker Brille, begutachten sie den ästhetischen Fleischmarkt. Lediglich ein Jüngling, der aus dem Bild den Betrachter anblickt und den Grazien weniger Interesse entgegenbringt, bildet hier eine Ausnahme. Links im Hintergrund zwei Schergen, die bewaffnet den Sklavenmarkt zu betreiben scheinen. Zwischen den Mädchen ein in Dienerhaltung wiedergegebener Mohr. Die Szene bewusst in der Enge einer
abgelegenen Felsenschlucht wiedergegeben.
(7005611)

Catálogos 2008 | | | |