Subasta

» retorno

Limoges-Emailschale
Detailabbildung: Limoges-Emailschale

82
Limoges-Emailschale

Durchmesser: 20,5 cm.
Limoges, 17. Jahrhundert.

Beidseitig emaillierte Schale mit hochgewölbtem Rand. Der Rand weiß eingefasst. Im Spiegel Emailmalerei mit Darstellung eines antiken Liebespaares, umgeben von Eroten und Armorknaben mit Pfeil und Bogen. Im Hintergrund römisches Aquädukt sowie Park mit weinblattumranktem Baum und Paradiesvogel. Im Vordergrund Turteltauben. Der Emailuntergrund in Transluzidblau, die Malerei polychrom. Rückseite ebenfalls in blauem Transluzidemail, im Zentrum dunkelblauer Spiegel mit Lilienmotiv, umgeben von breitem Rand mit Grotesken und Arabeskendekoration, Masken, Fabeltieren, geflügelten Eroten und Sirenendarstellungen sowie Füllhörnern mit Schwänen. Beidseitig mit Goldfarbe staffiert. (6916015)

Precio de catálogo € 1.200 - 1.400 Precio de catálogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,252 - 10,794
₽ 108,348 - 126,406

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2008 | | |