Su búsqueda de Franz Seraph von Lenbach en la subasta

viernes, 21. septiembre 2007

» retorno

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen - 1904 München

575
Franz von Lenbach
1836 Schrobenhausen - 1904 München

BILDNIS DER CLEMENTINE SCHÖN-RENZ

Precio de catálogo € 7.000 - 9.000 Precio de catálogo€ 7.000 - 9.000  $ 7,770 - 9,990
£ 5,880 - 7,560
元 54,670 - 70,290
₽ 494,830 - 636,210

Die Dargestellte in Altmünchener Kleidung mit Schultertuch, Halsschmuck und großem Federhut.

Öl auf Holz.
Holz mit vier Parkettierleisten.
Rechts oben signiert und datiert „1882“.
88 x 66 cm.

Siehe zum Vergleich das im Werkverzeichnis abgebildete Pastellbildnis der portraitierten Dame (Clementine Schön-Renz, 1882 Pastell/Pappe,
67 x 52 cm), Werkverzeichnis Sonja von Baranov,
S. 292, Abb. 127. (671232)

Catálogos 2007 | | | |