Auktion September-Auktion Teil II.
1466
Paar französische Porzellan-Deckelvasen
Aufbau und Gestaltung im Louis XVI-Stil, ovaloide Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß über quadratischer Fußplatte. Am einziehenden Rand floral eingerollte seitliche Henkel, gewölbte Deckel mit Zapfen als Deckelknäufe. Dekoration in Form von blauen Senkrechtbänderungen auf weissem Grund, dazwischen Goldstaffierung. An der Vorder- und Rückseite jeweils goldgerahmtes Kartuschenbild mit Schäferszenen: Junges Paar in Parklandschaft in roter Camaieu-Malerei. H: je 35 cm. Am Boden jeweils Porzellanmarke verschlunges Doppel-L mit “B“ in Blau, in Art von Sévres. Frankreich, 19. Jhdt. (490421)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184