sábado, 8. diciembre 2001

Subasta

» retorno

Pinzgauer Bauernschrank

1797
Pinzgauer Bauernschrank

Bemalter, zweitüriger Kasten auf hohem Sockel. Die Türen mit vertieften Kassetten von reich geschnitzten Lisenen flankiert. Im Sockel ebenfalls reiche Blütenschnitzerei und rocaillenartig beschnitzte Schubkastenfronten. Im Aufsatz Lambrequin-Schnitzerei mit Quasten. Altes Schloss und Beschläge. Rest. Malerei datiert 1857. H.: 179 cm. B.: 147 cm. T.: 70 cm. 18./19. Jhdt. (96422)

Precio de catálogo € 10.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,200 - 13,440
£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2001 |