viernes, 3. julio 2020

Subasta Cajas & Miniaturas

» retorno

Gold-Bonbonnière mit Diana und Aktaion
Detailabbildung: Gold-Bonbonnière mit Diana und Aktaion

737

Höhe: 2,2 cm.
Gewicht: 103 g.
Verputzte französische Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 12.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000  $ 13,440 - 16,800
£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 1,071,120 - 1,338,900

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Runder Gelbgoldkorpus mit Stülpdeckel. Allseitig königsblaues transluzides Email über guillochierter Folie. Reliefierte Louis XVI-Goldornamentzier. Deckel mit Emailminiatur Diana mit ihren Nymphen und Aktaion zeigend, welcher im Begriff ist, sich in einen Hirschen zu verwandeln. Stand berieben. (12314532) (13)

Gold bonbonnière with Diana and Actaeon

Height: 2.2 cm.
Weight: 103 g.
Rubbed French hallmarks.
France, 2nd half of the 18th century.

Round yellow gold box with slip-over cover. Decorated on all sides in royal blue translucent enamel over guilloché ground. Ornamental Louis XVI gold relief. Cover with enamel miniature depicting Diana with her nymphs and Actaeon who is in the process of transforming into a stag. Stand rubbed.