Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren
236
Konvolut von insgesamt acht Miniaturen des 18./ 19. Jahrhunderts
Unterschiedliche Techniken und Maße.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Dargestellt sind Brustbildnisse von drei Frauen und fünf Männern, jeweils hinter Glas gerahmt in zwei runden Rahmen (Durchmesser: 6,5 cm und 7,5 cm) und fünf ovalen Rahmen aus Metall, einer aus Holz, teils vergoldet. Darunter ein größeres Portrait (13 x 10 cm) einer eleganten Dame in schwarzem Kleid mit Hochsteckfriseur und Locken der Biedermeierzeit. (12211417) (18)