jueves, 5. diciembre 2019

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

 Paar runde Empire-Tische
Detailabbildung:  Paar runde Empire-Tische

142

Paar runde Empire-Tische

François Georges Honore Jacob-Desmalter (1770-1841) zuschreibbare Tische.
Durchmesser: 99 cm.
Höhe: 83 cm.
Paris, um 1800.

Precio de catálogo € 100.000 - 120.000 Precio de catálogo€ 100.000 - 120.000  $ 109,000 - 130,800
£ 88,000 - 105,600
元 777,000 - 932,400
₽ 8,478,000 - 10,173,600

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Über dreifach gekanteten Ormolufüßen die sternförmig angeordnete Sockelzone mit mittig eingestelltem, großen, feinst ziselierten Pinienzapfen. Radial ausgerichtet jeweils drei plastisch ausgeformte und vergoldete Sphingenbeine mit rücklings ausgestellten Flügeln. Über den Köpfen Gesimszone mit Empire-Ornamenten wie dem Adler und dem Lorbeerkranz. Leicht vertiefte Marmorplatte in Verde Alpi-Marmor. (1210201) (5) (13)

A pair of round Empire tables

Tables can be attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841).
Diameter: 99 cm.
Height: 83 cm.
Paris, ca. 1800.

Triple edged ormolu feet, star-shaped base with one large, central finely chased pinecone. Three three-dimensionally carved and gilt legs in the shape of sphinxes, in radial layout with their outspread wings facing backwards.
Cornice above the heads with Empire ornaments such as an eagle and laurel wreath. Slightly recessed verde alpi marble table top.