Su búsqueda de Jacopo Amigoni en la subasta

miércoles, 25. septiembre 2019

Pinturas de los Antiguos Maestros Parte II

» retorno

Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

683
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LAUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 73 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Precio de catálogo € 20.000 - 30.000 Precio de catálogo€ 20.000 - 30.000  $ 22,400 - 33,600
£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,785,200 - 2,677,800

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Hüftportrait einer jungen Dame, deren zart rosa Inkarnat sich zusammen mit der Allonge-Perücke und den weißen Spitzen vom bräunlichen Hintergrund abhebt. In ihren Händen eine Laute. Gekonnt verstand es der Künstler, vermutlich Jacopo Amigoni, die verschiedenen Materialien, wie Silberstickerei auf blauer Seide, Spitze und die Haut, differenziert darzustellen. Da Amigoni durch ganz Europa reiste, ist die Entstehung des Gemäldes schwer zu lokalisieren. Die dargestellten Spitzen machen einen Entstehungszeitpunkt in den 1740er-Jahren wahrscheinlich. 1739 kehrte Amigoni nach Venedig zurück, bereiste Frankreich und wurde 1747 Hofmaler am Königshof in Madrid, wo er fünf Jahre später verstarb. Rest. (1200604) (13)


Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LUTE Oil on canvas. Relined.
95 x 73 cm.
In gilt frame.
Restored.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe