jueves, 27. junio 2019

Subasta Pinturas de los Antiguos Maestros Parte II

» retorno

Fränkische Schule
Detailabbildung: Fränkische Schule

769
Fränkische Schule

SPÄTGOTISCHES TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DER HEILIGEN KATHARINA Öl auf Nadelholz.
128 x 63 cm.

Precio de catálogo € 4.000 - 6.000 Precio de catálogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Betont hochformatiges Altarblatt. Die Heilige in rotem Kleid und darübergelegtem grünen Mantel steht vor einer Brüstung, der obere Teil der Gestalt schwarz hinterfangen. In der linken Hand hält sie die Märtyrerpalme, in der rechten ein Sackbuch, ein Gebetbuch, das in gotischer Zeit in einer Tasche getragen wurde. Der Kopf von einem goldenen Nimbusreif umzogen. Palmblatt, Buch sowie die symbolischen Farben der Kleidung lassen in der Darstellung die Heilige Katharina erkennen. Rest., erg. (119046143) (11)