jueves, 27. junio 2019

Subasta Una coleccion de cajas

» retorno

Porphyrdose mit Mikromosaik
Detailabbildung: Porphyrdose mit Mikromosaik

303
Porphyrdose mit Mikromosaik

2,6 x 9,7 x 6,1 cm.
Gewicht: 245 g.
Steckkante zweifach punziert mit italienischer Beschaumarke und weiterer verschlagener Punze.
19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 10.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 15.000  $ 11,100 - 16,650
£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

Porphyr (Porfido rosso antico, Ägypten) mit Gelbgoldmontierung und eingelegtem Mikromosaik. Rechteckige Form über glattem Stand mit abgekanteten Ecken. Stülpscharnierdeckel mit oberseitig in Gelbgoldrahmung eingearbeitetem Mikromosaik, einen Rundtempel in sonnenbeschienener Landschaft darstellend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909635) (13)

Porphyry box with micromosaic
2.6 x 9.7 x 6.1 cm.
Weight 245 g.
Double hallmark on inside rim with Italian assayer's mark and further mis-struck hallmark.
Italy, 19th century.

With few signs of ageing and wear.