jueves, 27. junio 2019

Subasta Pinturas de los Antiguos Maestros Parte I

» retorno

Maler der Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Sieneser Schule des 14./ 15. Jahrhunderts

561

MARIA MIT DEM KIND, DEM HEILIGEN JOSEF SOWIE EINEM ENGEL Tempera und Goldgrund auf Pappelholz.
44 x 30,5 cm.
Anfang 15. Jahrhundert.
In altem Ädikularahmen mit seitlichen Rundsäulen.

Precio de catálogo € 6.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Das Tafelbild, in seiner Funktion ein Andachtsbild, zeigt die Heilige Familie mit einem Engel, durch die Hervorhebung der Maria mit dem Kind ist es allerdings gleichzeitig ein Marienandachtsbild. Die Gestalten vor dem Goldgrund, bei dem die Nimben punziert sind. Farblich dominiert das Rot im Kleid der Maria, umzogen von dem für die Sieneser Malerei typischen Dunkelblau bzw. nahezu Schwarz des Mantels. Das Kind in der linken Armbeuge nahezu schwebend sitzend, mit nacktem Oberkörper, Hüfte und Beine von weißem Tuch bedeckt. Das Kind stützt sich mit der linken Hand auf dem Unterarm der Mutter ab und hält den Daumen ihrer rechten Hand. Der Heilige Josef in weißem Bart und barhäuptig, von links herangetreten, steht spiegelbildlich und kompositionell zum Engel der linken Seite, bei nahezu gleicher Augenstellung. Die schlanken mandorlaförmigen Augen der Maria im schräg geneigten Gesicht nehmen Blickkontakt zum Betrachter auf. Rahmen 17. Jahrhundert. Leicht besch. (1191101) (11)