viernes, 28. junio 2019

Subasta Impresionistas, Arte moderno & Pinturas de los siglos XIX y XX

» retorno

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

1428
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand.
65 x 49,8 cm.
Rechts unten signiert „Vlaminck“.
In schwarzem Galerierahmen.

Precio de catálogo € 70.000 - 100.000 Precio de catálogo€ 70.000 - 100.000  $ 76,300 - 109,000
£ 61,600 - 88,000
元 548,100 - 783,000
₽ 4,934,300 - 7,048,999

Herrlich kontrastreiche Komposition von weißen gestaffelten Blüten mit partiellem rosa oder gelbem Schimmer vor taubenblauer Wand in Vase, deren Reflexe das Weiß des zentralen Gegenstandes aufbrechen. (†)

Provenienz:
Galerie Bernheim - Jeune, Paris.
(Wohl) Dr. Roudinesco, Paris oder Sammlung Rose, Büssel (nach 1933).
Galerie Paul Petridès, Paris.
Privatsammlung Frankreich seit 1971, dort im Erbgang an Einlieferer von Auktion, Christie's, 18.10.2018, Lot 209. (11919515) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]

65 x 49.8 cm.
Signed “Vlaminck” lower right. (†)

Provenance:
Bernheim-Jeune Gallery, Paris
(probably) Dr Roudinesco, Paris or Rose collection, Brussels (after 1933)
Paul Petridès Gallery, Paris
Private collection, France since 1971, inherited by consignors from:
Auction, Christie's, 18 October 2018, lot 209.