jueves, 28. marzo 2019

Subasta Esculturas y artes decorativas

» retorno

Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus
Detailabbildung: Weimarer Güssefeld-Himmelsglobus

328

Durchmesser der Kugel: 10 cm.
Kupfer der Zwischendeckplatte bezeichnet: Entworfen von / F. L. Güssefeld / Gestochen von / J. C. Muller.
Weimar, 1805.

Precio de catálogo € 1.500 - 2.500 Precio de catálogo€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Himmelsglobus mit den Kupferstichen von Franz Ludwig Güssefeld für das Geographische Institut Weimar von 1805. In Kasten mit Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp.

Vgl.: Rudolf Schmidt, Franz Ludwig Güssefeld- Wolf Paulus Jenig und das Industrie - Comptoir Weimar, in: Der Globusfreund, Nr. 47/48, November 1999, S. 277 ff. (1180191) (13)