jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Hampel Living

» retorno

Moskauer Ikone
Detailabbildung: Moskauer Ikone

913
Moskauer Ikone

Außenmaße des jüngeren Glaskastens: 43 x 39 x 9,5 cm.
Oklad gestempelt: Moskauer Beschau für 1782.
Moskau, 1782.

Precio de catálogo € 5.000 - 7.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 7.000  $ 5,550 - 7,770
£ 4,200 - 5,880
元 39,050 - 54,670
₽ 353,450 - 494,830

Interessante Mariage der Muttergottes mit Jesuskind und dem barocken, aufwändig gestalteten und auf die Darstellung hin variierten Vermeil-Oklad mit reicher Rocaillen-Zier, für welche die Ikone extra oben und unten verkürzt wurde, um eine Passgenauigkeit zu erreichen. In jüngerem Metallkasten mit Ormolu-Auskleidung. Rest. erg. Mit Schlüssel. (11705110) (13)