jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Hampel Living

» retorno

Paar auf Schwänen reitende Knaben
Detailabbildung: Paar auf Schwänen reitende Knaben

Lot 862 / Paar auf Schwänen reitende Knaben

Detail images: Paar auf Schwänen reitende Knaben Detail images: Paar auf Schwänen reitende Knaben

862

Höhe: 64 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 3.500 - 4.500 Precio de catálogo€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Nussbaum, geschnitzt und partiell gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein nacktes Knäblein rittlings auf einem großen Wasservogel sitzend wiedergegeben. Das Tier mit einem Zaumzeug im Schnabel. Die rechteckige Bodenplatte in Form eines Rasensockels gearbeitet, in dessen Zentrum der Vogel schwimmend eingelassen ist. Der Rasen der vorderen Außenkante durch einen kleinen Salamander belebt. Rest. und Alterssp., minimal besch. (1171551) (10)