Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Roelant Savery?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roelant Savery in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
655
Roelant Savery,
1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht
STILLLEBEN MIT EIDECHSE, KRÖTE UND SCHMETTERLING Öl auf Eichenholz.
14,5 x 10,8 cm.
Rechts unten am Tischrand signiert und datiert "1609".
In altem geschwärzten Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Der Maler gehörte zu den Schülern Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) und war Bruder von Hans Bol (1534-1593) in Amsterdam. 1619 wurde er in die Lukas-Gilde von Utrecht aufgenommen, nachdem er vorher schon als Begleiter Kaiser Rudolfs II (1552-1612) zwei Jahre in den Alpen reiste. Er stand sowohl im Dienste dieses Kaisers, als auch von Matthias (1557-1619) in Prag. Bekannt und berühmt wurde er vor allem durch seine ans Surreale grenzenden, fantastischen Auffassungen von Landschaften in den merkwürdigsten Stimmungen mit ebenso fantasiereichen Tierdarstellungen. Auch seine mitunter kleinformatigen Stillleben sind in der Regel durch Tiere belebt, wie etwa Käfer, Mäuse, Heuschrecken oder Frösche, wie wir dies auch in vorliegendem Bild finden.
Das kleine Tafelbild zeigt ein Blumengebinde mit auffallend größerformatigen Rosen, Tulpen oder Strauchblüten und daneben eine blaue Schwertlilie. Hingegen ist das Blattwerk betont kleiner gehalten, was die Blütenpracht vorrangig zur Wirkung bringen soll. Der Strauß in einer reliefgetriebenen Vase mit Kugelringfuß, auf einer braunen kräftigen Platte, darauf eine Eidechse links, die aufmerksam nach vorne zu blicken scheint sowie eine Kröte rechts. Dazwischen ein herabgefallenes Blütenblatt. Der Hintergrund in Brauntönen gehalten, dieser lässt seitlich auch noch eine Schachbrettblume erkennen sowie auf der Blütenspitze einer roten Tulpe einen weißen Schmetterling. Die exzellent gemeisterte Lichtführung lässt das Blattwerk silbrig, die Darstellung insgesamt zart aufgehellt erscheinen.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 28. August 2018. (1160521) (11)
Roelant Savery,
1576/78 Kortrijk – 1639 Utrecht
STILL LIFE WITH LIZARD, TOAD AND BUTTERFLY
Oil on oak panel.
14.5 x 10.8 cm.
Signed and dated "1609" at the edge of the table at the bottom right.
In old blackened frame with ripple moulding.
The painter was a student of Jan Brueghel the Elder (1568 - 1625) and the brother of Hans Bol (1534 - 1593) in Amsterdam.
Expert's report:
Accompanied by an expert's report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 28 August 2018.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roelant Savery angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Roelant Savery kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Roelant Savery verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Uhren | Russische Kunst | Kunsthandwerk | Skulpturen | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Bücher, Handzeichnungen & Grafik | Außereuropäische Kunst | Schmuck & Armbanduhren | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living