miércoles, 7. diciembre 2016

Subasta Pinturas de los siglos XVI al XVIII

» retorno

Salvatore Fabris
Detailabbildung: Salvatore Fabris

1397
Salvatore Fabris

LO SCHERMO OVERO SCIENZA D'ARME Buchgröße: 32,5 x 22,5 cm.
17. Jahrhundert

Precio de catálogo € 4.000 - 5.000 Precio de catálogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Großes Lehrbuch der Fechtkunst herausgegeben von S. Fabris, Capo dell’ordine dirette cori. Zwei Teile in einem Band, 256 Seiten mit einer Kupferstichabbildung der Fechttechnik und Fechtstellungungen auf nahezu jeder Seite. Frontispiece, datiert 1606 mit Bildnis König Christians IV von Dänemark und Norwegen sowie Titelbild der zweiten Abteilung, datiert „1605“ mit Bildnis des Autors und Fechtmeisters Salvator Fabris Supremus Eques Ordinis Septem Cordium Etatis Sue LXI (im Alter von 61 Jahren auf Seite 151). Auf Seite 191 Szenen zeigen jeweils die Fechtpraktiken zweier nackt wiedergegebenen Duellanten. Einband 19. Jahrhundert, roter Ledereinband, reich mit goldener Prägeornamentik dekoriert mit sechs falschen Bünden sowie Goldschnitt. Drucker: Henriko Wahlkirch, Kopenhagen, 1606. (10821512) (11)