jueves, 22. septiembre 2016

Subasta Dos colecciones de marfil

» retorno

Großer Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Großer Elfenbeinhumpen
Großer Elfenbeinhumpen

Lot 265 / Großer Elfenbeinhumpen

Detail images: Großer Elfenbeinhumpen Detail images: Großer Elfenbeinhumpen Detail images: Großer Elfenbeinhumpen Detail images: Großer Elfenbeinhumpen Detail images: Großer Elfenbeinhumpen

265
Großer Elfenbeinhumpen

Höhe: 44 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 32.000 - 38.000 Precio de catálogo€ 32.000 - 38.000  $ 36,480 - 43,319
£ 28,480 - 33,820
元 248,640 - 295,260
₽ 2,421,440 - 2,875,460

Geschnitzt, über zwei mit Maskarons versehenen Volutenfüßen. Basis mit Symbolen der Erntezeit. Die Wandung mit reich gestalteter figürlicher Allegorie des Herbstes. Der Klappdeckel mit Delfinscharnier, Satyr mit Nymphe tragend, der Henkel durch eine Herme auf C-Schwüngen gestaltet. Leicht schwundrissig, rest. minimal besch. (10703649) (10)

Large ivory tankard
Height: 44 cm.
Germany, 19th century.

Minor shrinkage cracks, restored and with minimal damage.