Auktion Silber
588
Florentiner Brasier
Durchmesser: ca. 30 cm.
Gewicht: ca. 2200 g.
Bodenseitig zwischen den Eisenverstrebungen punziert:
Vittorio Quercy (1755 - 1804) und Jacopo Casamaggi (1723 - 1763), Florentiner Beschau.
Florenz, um 1760.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Silber, getrieben, gesägt, gegossen, ebonisierte Holzapplikationen und Eisenverstrebungen.
Über geschweiftem Standring flacher Boden und bombierter ovaler Korpus mit geschweifter Handhabe und isoliertem Holzgriff. Deckel mit ornamentalem Sägemuster zur Wärmeabgabe und Holzapplikationen. (10403111) (13)
Florentine brazier
Diameter: ca. 30 cm.
Weight: ca. 2,200 g.
Hallmarked on base between iron braces: Vittorio Quercy (1755 - 1804) and Jacopo Casamaggi (1723 - 1763), Florence city mark.
Florence, ca. 1760.
Silver; wrought, sawn and cast. Ebonised wood fittings and iron braces.