jueves, 7. abril 2016

Subasta Arte ruso

» retorno

Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“
Detailabbildung: Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“

Lot 1028 / Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“

Detail images: Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“ Detail images: Porzellanfigurengruppe „Mutter und Kind“

1028

Höhe: ca. 24 cm.
Ungemarkt. Bodenseitig später in Kyrillisch bezeichnet „Ukraine, Stalin 24/9/1943 P. S.“. Gardener Porzellanmanufaktur.
Moskau/ Russland, 1870er- bis 1880er-Jahre.

Precio de catálogo € 1.200 - 1.600 Precio de catálogo€ 1.200 - 1.600  $ 1,367 - 1,823
£ 1,068 - 1,424
元 9,372 - 12,496
₽ 85,932 - 114,576

Auf einer kleinen runden Plinthe eine realistisch modellierte und bemalte junge Frau mit Kopftuch und violettem Rock. Auf ihrem Arm in einem schwarzen Tuch ein Kind sowie ein Bündel in Schlaufe an der Hand.

Für ein ähnliches Modell vgl. Vsevolod Alekseevic Popov, Russian Porcelain: Private Factories, Leningrad 1980, Nr. 203. (10409731) (12)