miércoles, 25. marzo 2015

Subasta

» retorno

Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten

468
Bronzefigur eines liegenden Bacchanten

Höhe: 10 cm.
Länge: 13 cm.
Hellenistisch, aus Griechenland, 2./ 1. Jahrhundert v. Chr.

Precio de catálogo € 10.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 15.000  $ 11,200 - 16,800
£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 892,600 - 1,338,900

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ


Sus envíos son siempre bienvenidos. Nuestros expertos también estarán encantados de asesorarle personalmente. Esperamos su llamada.
Contacte con nuestros expertos

 

Más información sobre esta obra de arte

Nach rechts liegend, der nackte Oberkörper aufgerichtet in Art der Sitzhaltung eines Symposiums,der linke Ellenbogen auf den Weinschlauch gestützt, die rechte Hand erhoben. Die Finger umgreifen eine Höhlung in der ehemals wohl ein Trinkgefäß oder Trauben eingebracht waren. Im vorderen Unterrand vier rundbogige Öffnungen, die darauf hinweisen, dass der Gegenstand möglicherweise als Deckel eines größeren Gefäßes oder eines Tafelgerätes in Funktion war. Das Gesicht bärtig, im Haar ein Blattkranz. Schöne, dunkelrote, alte Brandpatina. In der inneren Höhlung grüne Bronzepatina. Modern gesockelt.

Provenienz:
Privatsammlung aus einem Nachlass der Nachkriegsjahre. (1001831) (11)


Bronze figure of a reclining bacchant
Height: 10 cm.
Length: 13 cm.
Hellenistic, from Greece, 2nd/ 1st century BC.

Beautiful dark red, old patina (due to fire exposure) and green bronze patina on the inside cavity. With modern base.

Provenance:
Private collection from an estate in the post-war years.

Este objeto fue buscado de manera individual en la base de datos del Registro de Arte Perdido y no fue encontrado registro alguno acerca de su robo o extravío.

 

Catálogos 2015 | | | | | | | | | | |

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe