Auction Sculpture and Works of Art
227
Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Höhe: 45 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Catalogue price € 30.000 - 35.000
Catalogue price€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Der Corpus Christi vollplastisch gegossen, im Dreinageltypus, mit betonten Rippen, das Lendentuch an beiden Seiten gebunden und herabhängend. Die Kreuzbalken mehrfach halbrundbogig eingezogen, mit nach außen stehenden, spitzen Gratungen. Im Bereich des Brustkorbs und des Kopfes hochoval sich verbreiternd die Balkenenden, diese je dreipassig, zwischen den runden Passbögen Kanten, die ein Viereck bilden. Darauf, an der Vorderseite, ein nahezu vollplastisches Hochrelief, die beiden Marien seitlich sowie der Heilige Johannes Evangelist am oberen Kreuzende, unterhalb der Füße die Halbfigur der trauernden Maria Magdalena. An der Rückseite, im Zetrum passig geschweifte und gravierte Platte mit Darstellung Gott Vaters mit der Taube des Heiligen Geistes. An den Balkenenden ebenfalls wieder nahezu vollplastisch im Hochrelief die Symbolgestalten der Evangelisten: Adler, Löwe, Engel und Stier. Unter- und oberhalb des Mittelmedaillons ein eingefasster Bergkristall bzw. ein rund gemugelter Glasstein mit darin befindlichem, nochmaligem Einsatz mit griechischer Aufschrift (wohl Behältnis einer Reliquie). Die Leisten der Kreuzbalken mit Randprofilen und mittig verlaufenden Blattranken graviert, der Untergrund im Schlangenhautdekor punziert. Die vergoldeten Verkleidungselemente auf Holzkern, modern auf einem Bronzesockel montiert. (891592)