Vente Sculptures et Haute époque

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

 Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Detailabbildung:  Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung

227
Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung

Höhe: 45 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
 $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Der Corpus Christi vollplastisch gegossen, im Dreinageltypus, mit betonten Rippen, das Lendentuch an beiden Seiten gebunden und herabhängend. Die Kreuzbalken mehrfach halbrundbogig eingezogen, mit nach außen stehenden, spitzen Gratungen. Im Bereich des Brustkorbs und des Kopfes hochoval sich verbreiternd die Balkenenden, diese je dreipassig, zwischen den runden Passbögen Kanten, die ein Viereck bilden. Darauf, an der Vorderseite, ein nahezu vollplastisches Hochrelief, die beiden Marien seitlich sowie der Heilige Johannes Evangelist am oberen Kreuzende, unterhalb der Füße die Halbfigur der trauernden Maria Magdalena. An der Rückseite, im Zetrum passig geschweifte und gravierte Platte mit Darstellung Gott Vaters mit der Taube des Heiligen Geistes. An den Balkenenden ebenfalls wieder nahezu vollplastisch im Hochrelief die Symbolgestalten der Evangelisten: Adler, Löwe, Engel und Stier. Unter- und oberhalb des Mittelmedaillons ein eingefasster Bergkristall bzw. ein rund gemugelter Glasstein mit darin befindlichem, nochmaligem Einsatz mit griechischer Aufschrift (wohl Behältnis einer Reliquie). Die Leisten der Kreuzbalken mit Randprofilen und mittig verlaufenden Blattranken graviert, der Untergrund im Schlangenhautdekor punziert. Die vergoldeten Verkleidungselemente auf Holzkern, modern auf einem Bronzesockel montiert. (891592)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe