Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
227
Museales, seltenes Vortragekreuz in Kupferbronze und Vergoldung
Höhe: 45 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Der Corpus Christi vollplastisch gegossen, im Dreinageltypus, mit betonten Rippen, das Lendentuch an beiden Seiten gebunden und herabhängend. Die Kreuzbalken mehrfach halbrundbogig eingezogen, mit nach außen stehenden, spitzen Gratungen. Im Bereich des Brustkorbs und des Kopfes hochoval sich verbreiternd die Balkenenden, diese je dreipassig, zwischen den runden Passbögen Kanten, die ein Viereck bilden. Darauf, an der Vorderseite, ein nahezu vollplastisches Hochrelief, die beiden Marien seitlich sowie der Heilige Johannes Evangelist am oberen Kreuzende, unterhalb der Füße die Halbfigur der trauernden Maria Magdalena. An der Rückseite, im Zetrum passig geschweifte und gravierte Platte mit Darstellung Gott Vaters mit der Taube des Heiligen Geistes. An den Balkenenden ebenfalls wieder nahezu vollplastisch im Hochrelief die Symbolgestalten der Evangelisten: Adler, Löwe, Engel und Stier. Unter- und oberhalb des Mittelmedaillons ein eingefasster Bergkristall bzw. ein rund gemugelter Glasstein mit darin befindlichem, nochmaligem Einsatz mit griechischer Aufschrift (wohl Behältnis einer Reliquie). Die Leisten der Kreuzbalken mit Randprofilen und mittig verlaufenden Blattranken graviert, der Untergrund im Schlangenhautdekor punziert. Die vergoldeten Verkleidungselemente auf Holzkern, modern auf einem Bronzesockel montiert. (891592)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia