Auction June Auction Part II.
You are interested in works by Alexander von Swieszewski?
We are happy to inform you, if works by Alexander von Swieszewski are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1283
Alexander von Swieszewski 1839 Warschau - 1895 München
Schüler der Warschauer Kunstschule und bei Bamberger an der Akademie in München. ABENDLICHER GEBIRGSSEE Italienische Landschaft mit Blick auf einen im Talkessel liegenden See, von erhöhtem Standpunkt aus, der auch auf den Meeresrandhorizont im Hintergrund blicken lässt. Auf den gegenüberliegenden Höhen des Seeufers italienische hoch gelegene Stadt und ein Burgberg. Seitlich hochragende Zypressen, das Gemälde ist wohl auf einer der Italienreisen des Künstlers entstanden. Öl/Lwd. Doubliert. 34,5 x 55 cm. (541761)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander von Swieszewski is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Alexander von Swieszewski?
You would like to sell a work by Alexander von Swieszewski?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.