Auction Old Master Paintings - Part I

Apollonio Fachinetti, genannt „Domenichini“, tätig 1740 Venedig – um 1770

You are interested in works by Apollonio Facchinetti?

We are happy to inform you, if works by Apollonio Facchinetti are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Apollonio Fachinetti, genannt „Domenichini“, tätig 1740 Venedig – um 1770

304
Apollonio Fachinetti,
genannt „Domenichini“,
tätig 1740 Venedig – um 1770

VEDUTE MIT DER RIALTO-BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 69 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom vom 19. September 2021, ohne Unterschrift, in Kopie.

In lebendigem Duktus lässt der Maler den Blick des Betrachters über den Kanal auf die Rialto-Brücke gleiten, die er geschickt in Szene gesetzt hat, die Gewässerlinien transformierte er transparent und flüssig auf die Leinwand. Im Zentrum unter fast klarem, hohem, türkis-blauem Himmel die prachtvolle Rialto-Brücke, auf der zahlreiche rot und hellblau gekleidete Figuren zu erkennen sind. Jeweils links- und rechtsseitig ein Treppenaufgang zur Brücke und die prachtvollen Gebäude der Stadt, die rechts von der Sonne bestrahlt werden, zusammen mit der Brücke, während die Gebäude auf der linken Seite verschattet bleiben. Auf dem ruhig fließenden türkis-blauen Wasser zahlreiche Gondoliere mit roten Kopfbedeckungen. Für den Künstler typisch sind insbesondere die schlanken fadenförmigen Figuren und eine kalligraphische Definition der Architektur. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, lediglich die Figuren setzen Farbakzente. Vereinzelt Retuschen, insbesondere am Rand des Bildes.
Anmerkung:Apollonio Facchinetti wurde auch Domenichini oder Menichino genannt und war der wichtigste Künstler der in Venedig ansässigen Familie Apollonio. Hinweise zum Leben des Künstlers sind relativ rar. Er war möglicherweise ein Schüler von Luca Carlevaris (1663/65-1729/31) und scheint ab etwa 1740 als unabhängiger Künstler tätig gewesen zu sein. Die von ihm stammende zusammengehörige Werkgruppe von dreizehn Veduten in der namensgebenden Stifung Langmatt in Baden in der Schweiz hat man aufgrund architektonischer Details in das Jahr 1744 datiert. Sein Werk ist mit dem Schaffen von Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743) und Francesco Albotto (1721/22-1757) in Verbindung gebracht worden. Es ist auch mit Arbeiten von Francesco Tironi (um 1745-1797), in der Manier Giovanni Antonio Canal (1697-1768) vergleichbar.

Vgl. Fabio Collezionisti e vedutisti settecenteschi in Venezia, in: Arte Veneta, Bd. 1, 1947, S. 48-49.
Vgl. Gertrude Borghero, Mythos Venedig. Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts, Ausstellungskatalog, Mailand 1994, S. 38-51.
Vgl. Le vedute Langmatt. Anonimo venezino, in: Franco Maria Ricci, 1994, S. 83-104.
Vgl. Apollonio Domenichini. Il Maestro della Fondazione Langmatt, in: Da Canaletto a Zuccarelli, Ausstellungskatalog, Udine 2003, S. 103-107. (1291891) (4) (13)

Apollonio Fachinetti, also known as "Domenichini",
active 1740 Venice – ca. 1770
VEDUTA WITH RIALTO BRIDGEOil on canvas. Relined.
53 x 69 cm.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome dated 19 September 2021, unsigned.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Apollonio Facchinetti,  auch genannt „Domenichini“, tätig 1740 – 1770

249 / Apollonio Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770

Apollonio Facchinetti,  auch genannt „Domenichini“, tätig 1740 – um 1770

250 / Apollonio Facchinetti,
auch genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – um 1770

Apollonio Facchinetti,  auch bekannt als „Domenichini“,  tätig um 1740 – 1770, zug./ Kreis des

849 / Apollonio Facchinetti,
auch bekannt als „Domenichini“,
tätig um 1740 – 1770, zug./ Kreis des

Apollonio Facchinetti,  genannt „Domenichini“,  tätig 1740 – 1770, zug.

871 / Apollonio Facchinetti,
genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770, zug.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Apollonio Facchinetti is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Apollonio Facchinetti?

You would like to sell a work by Apollonio Facchinetti?