Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Großer Landwirtschaftspreis
Detailabbildung: Großer Landwirtschaftspreis

432
Großer Landwirtschaftspreis

Gesamthöhe: ca. 64 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.500 - 12.000 Catalogue price€ 9.500 - 12.000  $ 10,355 - 13,080
£ 8,360 - 10,560
元 74,385 - 93,960
₽ 669,655 - 845,879

Allegorie der Erntewirtschaft in Silber gegossen, auf einem Nephritsockel stehend, dieser mit weiterer Silberdekoration beschlagen. Frontseitige Kartusche mit französischem graviertem Hinweis auf „Ministère de l‘agriculture Prime Donneur“ sowie weiterem graviertem Hinweis auf einer rückwärtigen Kartusche „Concours de Prime Donneur du Tans 1908 Madam Tissie a Cenderonne“. Figur mit Punzen des Goldschmieds „F. Poisson“ und entsprechender Meistermarke. Minimal rest. (10912543) (2)