Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Schmalkaldener Silberkanne
Detailabbildung: Schmalkaldener Silberkanne
Schmalkaldener Silberkanne

Lot 431 / Schmalkaldener Silberkanne

Detail images: Schmalkaldener Silberkanne Detail images: Schmalkaldener Silberkanne

431
Schmalkaldener Silberkanne

Höhe: 26,3 cm.
Gewicht: 847 g.
Bodenseitige Punzierung: 12 Lot, Meister IGW (wohl Johann Georg Wiß, Meister in Schmalkalden um 1780-1810), Österreichischer Einfuhrstempel (1902-1921).
Wohl Schmalkalden, um 1780.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Silber, getrieben, innen vergoldet, Holz geschnitzt. (10912711) (1) (13)