Auktion Asiatika
505
Tibetanische Buddhafigur in Bronze
Höhe: 28 cm.
Tibet, möglicherweise noch 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Amitayus im Lotussitz, die rechte Hand in der Mandala der Erdberührung, auf dreiseitig gerundetem Lotussockel. Aufgeprägte Noppenfrisur mit zentral hochstehendem Knoten, stark überlängte Ohrläppchen, der Oberkörper über die linke Schulter hinweg mit anliegendem Kleid bedeckt, das Muster fein ziseliert, die Falten oberhalb der Schulter nach vorne herabziehend, ornamentierter Gewandsaum. An der Rückseite ist das Kleid höchst aufwendig in Ziseliertechnik ornamentiert mit geschwungenen Blättern auf punziertem Grund. An der Vorderseite auf dem Sockeloberrand chinesische, an der Rückseite des Sockels Sanskrit-Aufschrift. Bodenplatte geschlossen.
(9903144) (11)
Tibetan bronze Buddha sculpture
Height: 28 cm.
Tibet, 19th century.