Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Asiatika
Donnerstag, 11. Dezember 2014
475
Paar chinesische Silberschalen
Durchmesser: 9,8 cm.
Gesamtgewicht: 590 g.
China, Qing-Dynastie, 1644 - 1911.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, gedreht, graviert, teilweise mit Email gefüllt. Über hohem, massivem Standring der kummenförmige Korpus mit Schriftzeichenkartuschen über abstrahiertem Wolkengrund. Rand mit abstrahiertem Drachenmuster. Innen vergoldet. Minimal rest.
(9915220) (13)
Pair of Chinese silver bowls
Diameter: 9.8 cm.
Total weight: 590 g.
China, Qing dynasty, 1644 - 1911