Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Freitag, 12. Dezember 2014
1736
Kaminuhr
Höhe der Uhr: 37 cm.
Höhe der Leuchter: 30 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Cremefarbener Marmor sowie vergoldete Bronze. Die Uhr auf einem hohen, getreppten Sockel, dessen Frieszonen an drei Seiten eingelegt sind mit vergoldeten Reliefs, die spielende Putten zeigen, eingefasst von einem Perlstab an den Treppenstufen. Die Uhr erhebt sich über einem Wolkensockel und ist flankiert von geflügelten Amoretten sowie einer weiteren geflügelten Amorette mit Fackel und Liebestäubchen, die auf der Uhr lagert. Die beiden Leuchter auf dreiseitiger, einziehender Bodenplatte jeweils dreiarmig. Die kornupienförmigen Leuchter mit Akanthusblatt dekoriert und auf Bocksfüßen um eine zentrale Fackel angeordnet. Rest. und Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, das Mittelfeld mit Blumengirlande sowie bezeichnet "Leurtier Paris".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden.
(990571) (14)