Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Catherine Zoubtchenko?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Catherine Zoubtchenko in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1191
Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lebt in Paris
SÉMAPHORE NOIRE, 1992 Öl auf Leinwand.
130 x 97,5 cm
Rechts oben signiert. Verso signiert, datiert und betitelt.
Atelierleiste
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zoubtchenko gehört zur zweiten Generation der so genannten École de Paris in der Nachkriegszeit, die sich mit der reinen Form und Farbe auseinandersetzt. Künstlerisch ist ihr Werk geprägt durch die Einflüsse ihrer Künstlerkollegen und -freunde, darunter Nicolas de Staël und André Lanskoy, dessen Schülerin und Mitarbeiterin Zoubtchenko in den Jahren 1958 - 1976 war.
Provenienz:
Deutsch-russische Privatsammlung. (9907332) (18)
Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lives in Paris
SÉMAPHORE NOIRE, 1992
130 x 97.5 xm
Signed upper right. Verso digned, dated and titled.
Original ledger.
Provenance:
German-Russian private collection.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Catherine Zoubtchenko angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Catherine Zoubtchenko kaufen?
Sie wollen ein Werk von Catherine Zoubtchenko verkaufen?