Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
231
Barockschatulle
12,2 x 30 x 23,7 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Über vier Scheibenfüßen der rechteckige Korpus mit Stülpdeckel mit gerader Mitte. Allseitig mit aufwändiger frühbarocker symmetrischer Schnitzerei von Flachreliefs vegetabile Ornamente, Greifen und eine bekrönte Kartusche darstellend. Leicht wurmstichig, minimal besch.
Provenienz:
Rückseitig befindet sich ein alter Auktionskatalogausschnitt mit folgendem Text: "64 - An oblong wood casket, carved with arabesque foliage, strapwork, birds and a crown, by Baguet de Nancy- 11 1/2 in. wide, 17th Century" sowie handschriftlicher Vermerk Christie's und weitere für uns nicht lesbare handschriftliche Vermerke. (991851) (13)