Fachbereich Dessins in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 11. Dezember 2014
171
Schnitzfigur einer Trauernden
Höhe: 76 cm.
Rheinland/ Frankreich, 14. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Nussbaum, geschnitzt und gefasst sowie goldgefasst. Die originale Fassung noch in großen Teilen erhalten. Die Arme und Hände fehlen, das Attributbuch fragmentarisch noch erhalten. Die Figur stammt wohl aus einer Grablegungsszenerie. Rest.
(990063) (12)
Carved sculpture of a mourning woman
Height: 76 cm.
Rhineland/ France, 14th century.