Auktion Möbel & Einrichtung
99
Tafelaufsatz aus der Werkstatt
des Abraham Roentgen
58 x 38 cm.
Neuwied, um 1750.
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Aufbau in Eiche und anderem Laubholz, bodenseitig furniert in Mahagoni, Nussholz und anderen Edelhölzern, feine Messingfadeneinlage. Das Tablett von geschweifter Umrissform auf kleinen Füßschen, an den Schmalseiten jeweils ein kleiner, geschweifter Tragehenkel. Rest. und Alterssp. In sehr schöner Erhaltung.
Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/ Saale, 1996.
Vgl. Dietrich Fabian, Roentgenmöbel aus Neuwied, Bad Neustadt/ Saale, 1986. (991874)