Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1792
Tischuhr
52 x 32 x 16 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Eintaggehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Vierviertelschlag auf Tonfeder mit Repetition und Abstellung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl sowie Datumszeiger aus dem Zentrum.
GEHÄUSE
Nussholz mit kleinen Ahornintarsien furniert und poliert, bekrönt mit einem Adler. Gebrauchssp.
ZIFFERBLATT
Emailziffern und Datumsring mit arabischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Ein Pendel vorhanden.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9818191) (14)