Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1599
Zylinderbureau
Höhe: 120 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 70 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Zeder, furniert mit Wurzelfurnier. Auf gerippten Kugelfüßen ein dreischübiger Kommodenunterbau mit flankierenden Hermen im ägyptischen Stil, wobei der rechte Hermenpilaster eine Zentralverriegelung birgt. Der streng rechteckige Korpus mit seitlich vertieften Kassetten, der Zylinderschreibaufsatz mit herausziehbarer, lederbelegter Schreibplatte, unter der sich ein offenes Kompartiment befindet, darüber drei flache Schübe sowie sechs offene Kompartimente. Die Bronzebeschläge mit Löwenköpfen. Rest. Gebrauchssp. (981002) (12)