Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1526
Elegante Gartenbank
Höhe: 93 cm.
Breite: 190 cm.
Tiefe: 55 cm.
England/ Coalbrookdale, um 1859.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Rahmen in Eisen, weiß gefasst. Rückenlehne, Armlehnen und Beine grazil geschweift. Die Lehnflächen in Form sich symmetrisch entwickelnder Farnblattranken sowie Blüten, die in den rankenartigen Rahmen eingestellt sind. Die Sitzfläche aus sechs hölzernen Stegen. Schöne Alterspatina.
Vgl. Georg Himmelheber, Möbel aus Eisen, München, 1996. Abb. 142. (971253)