Fachbereich Dipinti Antichi in der Auktion
Hampel Living & Schlossauktion
Freitag, 26. September 2014
1251
Paar Pariser Zierteller
Durchmesser: 23,5 cm.
Einmal bodenseitig in Eisenrot bezeichnet „Ve (Veuve) Desarnaud, à l'Escalier de Cristal à Paris“.
Frankreich, nach 1814.
Katalogpreis € 80 - 90
Katalogpreis€ 80 - 90
$ 86 - 97
£ 72 - 81
元 625 - 703
₽ 7,959 - 8,954
Porzellan, glasiert, goldradiert. Niedriger Standring mit kurzem Bord und aufsteigender Fahne. Spiegel mit netzartigem, goldradiertem Dekor. Bord mit goldenem Fond und Fahne mit antikischem vegetabilem Ornamentband. Gold stellenweise berieben. Geklammerte Wandhalterung.
Die am 5. Januar 1815 verwitwete Marie Jeanne Rosalie Desarnaud (1775 - 1842) war vor allem für Ihre Arbeiten in Kristallglas bekannt geworden, welche sie - dies damals ein Novum - mit vergoldeten Bronzemontierungen anbot und sie als Bestandteile von Möbeln verwendete. Das Glasgeschäft wurde 1813 um den Zweig Porzellan- und Alabasterwaren erweitert.
Eva Schmitt, Des Rätsels Lösung- Charpentier-Desarnaud à l'Escalier de cristal in Paris, Weltkunst, 2003, Nr. 14, S. 2110-2111. (9701328) (10)