Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1232
Zwölf silberne Herzbecher
Höhe: 8,6 bzw. 7,5 cm.
Gesamtgewicht aller Becher: ca. 1400 g.
Beschau für Kairo, Lotusblüte für Silber
sowie unidentifizierter date letter.
Ägypten, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Über leicht gewölbtem Boden becherförmiger Korpus mit getriebenem, alternierendem Herzdekor über punziertem Grund. Abgesetzte Mündung über Perlbanddekor. Gebrauchssp. (980418) (13)