Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
301
Görlitzer Deckelbecher
Höhe: 16,5 cm.
Gewicht: ca. 230 g.
Bodenseitig gepunzt: Görlitzer Beschau, Meisterzeichen „PL“ für Paul Levin, Tremolierstich.
Görlitz, um 1690.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über drei neu angesetzten aber originalen Kugelfüßen der leicht konische Korpus mit Ovalkartuschen zwischen Fruchtfestons. Die Kartuschen mit Landschaftsszenen Häuser und Tiere zeigend. Mündung mit Besitzermonogrammen und Datierung „1695“. Steckdeckel in gedrückter Haubenform mit evt. sekundärem Kugelknauf.
Paul Levin wird 1677 Meister und stirbt 1716.
Vgl. E. Hintze, Schlesische Goldschmiede, in: Schlesiens Vorzeit, Bd. VI., S. 115. (982066) (13)