Auktion Möbel & Einrichtung
165
Empire-Spiegel
120 x 45 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Holz, geschnitzt und goldgefasst sowie ungedrückte, vergoldete Auflagen an den oberen Eckwürfeln. Der schlanke, hochrechteckige Spiegel in zwei Geschosse unterteilt und diese jeweils über durchbrochen geschnitztem, blau hinterlegtem Zwischengeschoss. Die Spiegelflächen durch feinen Stab zusammengefasst, in den Zwickeln besetzt mit Blattdekor, der Spiegelrahmen gekehlt und in feinem Relief beschnitzt. Spiegelglas später. Minimal besch. und rest. (9805811) (12)