Auktion Möbel & Einrichtung
163
Sitzgruppe eines Musiksalons
Höhe: 100 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 50 cm.
Lucca, um 1830.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nussbaum, partiell ebonisiert. Die Sitzgruppe bestehend aus zwei Stühlen und zwei Armlehnstühlen. Die Frontbeine nach unten ausschweifend und unter der Zarge mit glattem, ebonisiertem Kapitell. Die gerade Zarge in der Front konvex vorspringend, die Armlehnen sanft geschwungen und in Volute endend. Die ungewöhnlichen, durchbrochen geschnitzten Rückenlehnen in Form einer breit gelagerten Lyra, deren Saiten aus ebonisierten Rundstäben bestehen. Rest. und besch. (981009) (12)
Living room suite for a music salon
Height: 100 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 50 cm.
Lucca, circa 1830.
In walnut, partially ebonised.