Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 25. September 2014
38
Louis XV-Kommode, gestempelt „Jean Popsel“
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, furniert in Veilchen- und Rosenholz. Die Front leicht geschweift und fünfschübig. Die unteren beiden Register jeweils als Einschub, das oberste Register mit drei Schüben unterschiedlicher Größe. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend. Die Schübe mit Blütenmarketerie mit Rosen und Tulpen in feinen, geschweiften Rahmen. Feststehende Zughenkel, die Beine und Kanten akzentuiert mit kräftigen Beschlägen. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geäderter Marmor. Ein Schlüssel. Rest.
Zu Jean Popsel vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 666f. (980603) (12)
Louis XVI commode, stamped “Jean Popsel”
Height: 85.5 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 60 cm.
France, 18th century.
Regarding Jean Popsel compare Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, pp. 666.