Ihre Suche nach Rubens Santoro in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Rubens Santoro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rubens Santoro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
380
Rubens Santoro,
1859 Mongrassano – 1942 Neapel
VENEDIG-VEDUTE MIT GONDELN UND BRÜCKE Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 47 x 33 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bereits in jungen Jahren begann Santoro weitgehend autodidaktisch Motive seiner neapolitanischen Umgebung und der Amalfiküste zu malen. Ab 1877 stellte er in Neapel aus und sandte seine Neapel-Motive auch auf eine Ausstellung in Turin 1880. Santoro besuchte auch Venedig, wo er zahlreiche Veduten vom Canal Grande, San Barnaba und anderen anfertigte. In dieser Zeit wird auch die vorliegende Vedute der Stadt entstanden sein. Zu sehen ist der Blick auf einen eher stillen Seitenkanal, der von zahlreichen, in verschachtelten Winkeln zueinander gestellten Häusern flankiert wird. (9819711) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rubens Santoro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rubens Santoro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rubens Santoro verkaufen?