Auktion Hampel Living
1294
Volkstedter Brûle Parfum
Höhe: ca. 37,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Manufakturmarke mit einem Schleifstrich.
Schwarzburg-Rudolstadt, nach 1762.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Glasierter Boden mit unglasiertem, breitem Standring. Balusterkorpus mit durchbrochenem Hals in geschwungenen Zügen und reicher purpurstaffierter Rocaillekartusche, die mit bunten Blumen gefüllt ist und zwei Handhaben in Form zweier Putti, die Füllhörner halten. Steckdeckel kuppelförmig, durchbrochen und von Putto mit Taube bekrönt. Rechtes Bein des oberen Putto gebrochen und neu angesetzt. (970664)