Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Russische Kunst
Freitag, 27. Juni 2014
870
Ikone
44,5 x 37 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad, teilweise vergoldet.
Moskauer Beschau von 1863 durch ungedeuteten Beschaumeister und Meister, 84 Zolotnik.
Moskau, 1863.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Darstellung des Christus als Pantokrator, der dem Betrachter frontal zugewandt ist. In der linken Hand hält er das offene Evangelienbuch, die rechte hält er im Segensgestus. Besch. (9419518)